问政回应
来信主题: 咨询社保卡名字变更流程?和能有效率解决问题的相关部门?
收文单位: 365bet体育在线:人民政府 来信时间: 2019-08-20
来信类型: 劳动和社会保障 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的社保局领导!本人于2015年在公安部门派出所变更了姓名信息,跟着换取了新的户口簿和身份证。2016年(或是17年)春节期间,我去县社保局大厅窗口说明了我的情况要求把我之前的社保卡姓名更新过来,工作人员让我去楼上见了领导给我开了个单子签了字。让我去了李家坪黎家坪火车站邮政银行,我去银行窗口说明了情况提交了单子,工作人员说让我留下电话回去等消息,这件事到今天过去几年了本人尚未接到电话,这件事也不了了之了。 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 本人今年在长沙办理了长沙市社保,被告知全省执行一人一卡。我想问下,我现在应该走什么流程,走哪个部门,去更新我的社保卡信息????要准备什么材料?谢谢!
回文单位: 365bet体育在线:人民政府 办理时间: 2019-09-04
内容:

 唐瀚宇:您好!

    您的来信我们已转交给有关单位,现经办单位回复如下:

“需要本人携带身份证到人社局一楼社保卡中心进行办理,所需要携带本人原社保卡、变更身份证原件。具体事宜请拨打0746-3222008 ”

2019年8月29日

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)