问政回应
来信主题: 2020,新房梦还有多远?
收文单位: 365bet体育在线:人民政府 来信时间: 2019-12-31
来信类型: 国土资源 办理状态: 已办结
信访内容: 各位领导好! 2009——2020年祁阳有了新城区,新火车站,一条祁阳大道,而祁阳大道周边的村民居住环境还是年复一年停留在70,80年代的房屋结构,部分家庭面临住房的窘迫甚至面临房屋结构老化所带来的危险性,难道中央所倡导的人人有所居及增加人民的幸福获得感以及人民对美好生活的追求对于我来说竟是这样遥遥无期?对于长虹办信访复字(2019)9号答复意见有几点异议,敬请领导给予回复: 1:祁阳大道附近的村民到底要等到什么时候才有建房权利?能否给出具体时间。 2:房屋结构老化所带来的生命危险谁负责? 3:根据永州市建房十条规定第一条:我们是否能建新拆旧,或者申请旧房重建? 借用习主席一句话:只争朝夕,不负韶华,共同迎接2020年的到来。希望2020都能实现大家的新房梦。
回文单位: 365bet体育在线:-长虹街道指挥中心 办理时间: 2020-01-03
内容: 乡镇指挥中心直接反馈:对许建明所咨询的旧房改造问题已在事件431101201911221301进行回复,并且街道出具信访复字(2019)9号书面回复,对本次来访所提到的3个问题,因长虹社区2组是属于县统一规划范围内,具体政策咨询请转县自然资源局进行回复。
回文单位: 365bet体育在线:-365bet体育在线:国土局 办理时间: 2020-01-03
内容: 长虹社区2组地段属365bet体育在线:城控制性规划区域范围(365bet体育在线:祁阳大道两旁控制线范围)。经查,目前你与你兄长两人现有二处房屋,一处是你兄长早10年前已建设了宅基地,另一处为你和你父母居住的宅基地,你所居住的房屋面积约为140平方米,目前你已婚并生育生一小孩,由于和父母生活在一起,生活不是很方便,于今年9月申请在自家的自留地(旱地)新建住房,经我局长虹街道办国土资源所及时进行了实地察看和建房资格审查,根据《365bet体育在线:农村宅基地制改方案》(祁政办发﹝2019﹞2号)文件第四项第二条第一款之规定“多子女家庭,父母应当与其中一名子女共同拥有一处宅基地,独生子女家庭不得分户另行申请宅基地”。根据你目前情况,你暂不符合农村村民另行申请新建住房资格,故我局不受理你的新建房申请。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)