问政回应
来信主题: 证件办理
收文单位: 365bet体育在线:人民政府 来信时间: 2020-03-05
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 请问下怎么办理居住证的 需要什么材料?直接回复即可
回文单位: 365bet体育在线:-365bet体育在线:公安局 办理时间: 2020-03-05
内容: 一、环节及流程。 1、申请人向乡镇、街道公安部门办证大厅综合受理窗口提交相关申请资料(在警综平台曾经登记为流动人口或从业人员,登记时间与申请办理居住证时间间隔达到6个月的,即可办理居住证),由乡镇、街道公安部门办证大厅综合受理窗口对申请资料进行扫描上传至一体化平台; 2、乡镇、街道公安部门办证大厅综合受理窗口将申请资料推送县级公安部门; 3、县级公安部门进行复核校对、审批、制证,核发居住证证,将居住证交乡镇、街道或县级公安部门办证大厅综合受理窗口进行扫描上传至一体化平台后,由乡镇、街道或县级公安部门办证大厅综合受理窗口向申请人发放(邮寄)证照。 二、审批时间。(工作日内完成) 该事项的办理时限为10个工作日 申请材料 1、 居民身份证(原件和复印件); 2、 本人照片(原件); 3、 在警综平台曾经登记为流动人口或从业人员,登记时间与申请办理居住证时间间隔达到6个月的; 4、 提供合法稳定就业和合法稳定住所证明。合法稳定就业是指被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等。合法稳定住所是指公民实际居住的具有合法所有权的房屋、租赁房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍等。 连续就读,是指在全日制小学、中学、中等职业教育或普通高等学校取得学籍并就读。(住所证明材料主要包括:A.自购房屋的提供房屋权证明;B,借住亲友家中的,提供亲友身份证明及借住协议;C租赁房屋的提供房主身份证及租赁合同、出租屋登记/备案证明;.D居住在工厂、企业宿舍的,提供用工合同及单位开具的居住证明;E居住在学校的,提供学生卡及所在学校开具的居住证明)。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)