问政回应
来信主题: 各级互推,千难万难办理失业登记
收文单位: 县信访局 来信时间: 2020-03-06
来信类型: 劳动和社会保障 办理状态: 已办结
信访内容: 最初是去年底,到县社保局,问失业登记问题,回答一无所知。自己看到旁边就业管理局,问其说要在村里办。回到兰桥村后,相关人员并不知此政务,仅开具一手写证明。 2020年3月6日,前往羊角塘镇行政大楼,被相关人员推给365bet体育在线:政务,随后又致电县相关部门,县又说在村里开证明,这样各级互推,办事千难万难,受理无门,各级公务员对政务业务非常不熟悉,此处说明湖南省统一规定的失业登记办理办法,在我们祁阳完全没有落实到位。(代户籍在祁阳老婆致信)
回文单位: 365bet体育在线:-365bet体育在线:人社局 办理时间: 2020-03-09
内容: 文杰同志: 365bet:你致信市县区长信箱的信件,已转交我局,并收悉,现就你致信的事项答复如下: 我省对农村居民开具失业证明或办理《就业失业登记证》没有纳入办理《就业失业登记证》范围,为方便你办理相关业务,我们暂时只能帮你办理一个纸质的未就业证明文件,看是否能帮到你。 可持本人身份证、户口本、村(社区)提供的未实现再就业证明,到镇(办)开具失业证明,再到县级公共就业服务机构加盖印章。 感谢你对就业工作的支持!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)